ЕС дополнительно ввел запрет на некоторые виды вредителей растений

01 февраля 2023, 08:39 2204

Еврокомиссия применила ограничительные меры с целью временного запрета ввоза ряда вредителей в Евросоюз до тех пор, пока не будет проведен полный анализ фитосанитарного риска.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как отмечается, вступил в силу Имплементационный Регламент Комиссии (ЕС) №2022/1941 от 13 октября 2022 года о запрете интродукции, перемещения, содержания, размножения или выпуска определенных вредных организмов в соответствии со статьей 30 (1) Регламента (ЕС) 2016/2031 Европейского Парламента и Совета.

«В партиях растений, растительных продуктов и других объектов, которые поступали в Евросоюз из третьих стран, в течение 2021 года были зафиксированы случаи выявления вредителей растений, не внесенных в список карантинных вредных организмов ЕС в соответствии с Имплементационным Регламентом Комиссии (ЕС) 2019/2072 и которые не регулируются согласно статье 30(1) Регламента (ЕС) 2016/2031», — уточняют в Госпродпотребслужбе.

Эти вредители были обнаружены несколько раз на границах Евросоюза, а также большие объемы растений-хозяев продолжают импортироваться из стран, где эти вредители присутствуют, хотя они представляют высокий фитосанитарный риск для территории Евросоюза. Считается, что существует непосредственная опасность проникновения этих вредителей на территорию Евросоюза.

Указанные ниже вредители не должны ввозиться на территорию Евросоюза, перемещаться в его пределах, содержаться, размножаться или распространяться на территории Евросоюза:

  • Chloridea virescens Fabricius [HELIVI];
  • Leucinodes orbonalis Guenée [LEUIOR]; 
  • Leucinodes pseudorbonalis Mally и др. [LEUIPS];
  • Resseliella citrifrugis Jiang [RESSCI]; 
  • Spodoptera ornithogalli Guenée [PRODOR].

Регламент будет действовать до 31 мая 2027 года.


Для справки: Chloridea virescens — табачная совка. Вредитель распространен в Северной, Центральной и Южной Америке. Отсутствует в странах Европы (в т.ч. в Украине).

Leucinodes orbonalis и Leucinodes pseudorbonalis — баклажанные плодожорки. Являются тропическими вредителями, которые встречаются в Азии и Африке. Отсутствуют в странах Европы (в т.ч. в Украине).

Resseliella citrifrugis — цитрусовая мошка. Растения-хозяева: цитрусовые, в т.ч. грейпфрут, помело, апельсин. Распространен в Китае. Отсутствует в странах Европы (в т.ч. в Украине).

Spodoptera ornithogalli — желто-полосатая совка. Вредитель распространен в Северной, Центральной и Южной Америке. Отсутствует в странах Европы (в т.ч. в Украине).