Сельхозпроизводители по состоянию на 19 января 2023 года (осень 2022 года включительно) обработали от мышевидных грызунов 530 тыс. га (498 тыс. га за 2022 год).
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на данные Госпродпотребслужбы.
Так, обработано:
Химическим методом против мышевидных грызунов обработано 444,0 тыс. га, биологическим методом — 86,0 тыс. га.
Ареал распространения грызунов в посевах озимых зерновых культур и рапса составлял 6-62% площадей при средней численности 1-2, макс. 3 (Волынская, Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Тернопольская обл.), в очагах Запорожской и Кировоградской областей 4-5 жилых колоний на гектар с 1-6 жилыми норами. В заселенных грызунами многолетних травах, садах, непахотных землях, полях после пропашных культур имели место 1-3, в очагах Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Ровенской, Черкасской, Хмельницкой областей 4-5 жилых колоний на гектар с 2-6 жилыми норами.
«Если на одном гектаре посевов плотность мышевидных грызунов достигает 3-5 и более жилых колоний, то необходимо немедленно приступить к их уничтожению», — напоминают в ведомстве.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

За период 27 июля – 2 августа 2026 года специалисты Госпродпотребслужбы провели 11 783 анализа отобранных образцов во время фитосанитарных процедур, мониторинга и обследований. Также было оформлено 3133 фитосанитарных сертификата для экспорта зерновых и масличных культур.

Погодные условия привели к распространению паутинного клеща на сое. Особенностью этого сезона является то, что данный вредитель распространился также на подсолнечник, кукурузу и даже сахарную свеклу. Во многих регионах он наносит ущерб посевам.

В разгар жатвы озимых культур аграрии сосредоточены на своевременной уборке урожая и минимизации потерь. В то же время на посевах подсолнечника активизировались клопы, которые могут существенно повлиять как на урожайность, так и на качество семян.

Австралийские фермеры сообщают о масштабном нашествии мышей, которое наносит значительный ущерб посевам зерновых культур.

Поздние яровые культуры почти собраны, а среднесуточные температуры постепенно опускаются, поэтому вредные мышевидные грызуны в поисках кормовой базы перемещаются на поля озимых и в многолетние насаждения.

Вредные мышевидные грызуны — серьезный вызов для агрария в осенний период. Ведь в связи с сокращением кормовой базы они массово мигрируют в посевы озимых культур, многолетние насаждения и места хранения зерна. И при отсутствии контроля могут существенно повредить и даже уничтожить растения и зерно.

На посевах озимой пшеницы и озимого рапса в Харьковской области были обнаружены мышевидные грызуны при численности 1,0-2, на непахотных землях — 1,5-2 колонии на гектаре. Распространенность грызунов на указанных площадях составила 82-100%.
