Посевная кампания 2022 г. в Волынской области проведена успешно благодаря накопленным до войны запасам горючего.
Об этом рассказал начальник отдела растениеводства управления агропромышленного развития Волынской облгосадминистрации Александр Кныш в комментарии «ВолыньUA».
Чиновник отметил, что посевная в этом году проходит в чрезвычайных условиях. Однако в целом она уже почти завершена.
«В этом году мы не видим существенных изменений в площади обработанной земли. Возможно, посевная немного отстает по графику. Но это связано с погодными условиями. В структуре культур несколько выросла доля зерновых. Есть тенденция к росту овощных культур. А вот доля технических упала. Можно сказать, что посевная состоялась. Оснований для тревоги нет. Хотя с горючим есть большие проблемы, но аграриям удалось провести посевную кампанию за счет накопленных еще до войны резервов», — отметил Александр Кныш.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Во Львовской области согласовали 9,2 млн грн финансовой поддержки сельхозпроизводителям по трем направлениям: приобретение племенного скота, техники для ветеранского бизнеса и компенсация процентов по финансовому лизингу.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

Крупный производитель мясомолочной продукции в Одесской области — ООО «Титан» — на днях подвергся атаке российских войск.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

На Волыни начался сезон переработки сахарной свеклы. Гнидавское подразделение ООО «Радеховский сахар» уже переработало 19,1 тыс. т сырья и произвело 1 567 т сахара.