Экспорт рапса из Украины в октябре составил всего 8 тыс. т против 210 тыс. т за аналогичный период в прошлом году. Зато экспорт рапсового масла вырос до 26 тыс. т, что в пять раз больше, чем в прошлом году (5 тыс. т).
Об этом сообщает Spike Brokers в Telegram.
«Утверждение механизма освобождения фермеров от уплаты экспортных пошлин стало важным сигналом для рынка, восстановив уверенность производителей в безбарьерности экспортных продаж. Уже в начале недели цены на перерабатывающие заводы выросли на $10-20 с НДС, что стало прямым следствием возобновления честной конкуренции между экспортным и внутренним рынками за сырье», — отмечали аналитики.
И добавили, что большинство производителей сейчас воздерживаются от активных продаж на внутреннем рынке, ожидая более благоприятных условий экспорта в ноябре – декабре. Это позволит существенно улучшить денежный баланс производителей к концу года.
Экспортный потенциал рапса к январю оценивается на уровне 1,3-1,6 млн т, что может обеспечить около $1 млрд выручки для аграриев. Такой объем экспортной выручки эквивалентен продаже около 5 млн т кукурузы», — посчитали эксперты.
Спотовый индекс цены на переработку рапса с поставкой в течение 30 дней поднялся на $6 с НДС по отношению к пятнице на прошлой неделе — до $596. Это цена базового качества 8/2/48, не-ГМО, скорректированная с учетом стоимости транспортировки от завода до базиса СРТ Одесса.
«В то же время закупочные цены переработчиков до сих пор остаются на $10-20 с НДС ниже потенциальных экспортных уровней в случае беспошлинной продажи производителем», — резюмировали аналитики.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026
Маслоэкстракционные заводы (МЭЗ) в Украине практически прекратили переработку рапса и активно переходят на подсолнечник.

Украина в начале сезона сократила экспорт рапса в Евросоюз, но существенно увеличила поставки рапсового масла.

Украинский рынок рапса остается активным благодаря стабильному спросу со стороны Европы. В то же время в ближайшие недели цены могут снизиться из-за коррекции на европейском рынке.

Экспортные цены на украинский рапс снизились значительно сильнее европейских.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

Дополнительные поступления в госбюджет от экспортной пошлины на сою и рапс в 2025/26 МГ составили 2,174 млрд грн.

Запрет на импорт украинского рапса в Польшу не исключает увеличения поставок продуктов его переработки, прежде всего, рапсового масла.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Уборочная кампания рапса в Украине фактически завершена: аграрии намолотили около 3,7–3,8 млн т с 99% площадей. Это лучший результат с 2022 года. В то же время на внутреннем рынке спрос на рапс начинает превышать предложение.

На украинском рынке рапса снижение цен продолжалось на прошлой неделе, однако его интенсивность снизилась, и некоторые участники рынка отмечали определенную стабилизацию цен.