Сельхозпроизводители Украины уже намолотили более 100 тыс. т зерновых урожая-2024.
Об этом в телеэфире сообщил в.и.о. министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.
«По данным на предыдущий четверг было 50 тыс. т. Уже сегодня можно говорить о более 100 тыс. т. Основные культуры, с которых начинается уборочная кампания, это ячмень — и озимый, и частично яровой, а также горох и пшеница», — сказал он.
По словам Высоцкого, в текущем году прогнозируется урожай зерновых и зернобобовых культур на уровне 56 млн т.
«Это предварительный прогноз. Конечно, более четкая цифра будет позже. Но это неплохой показатель с учетом того, что в стране, к сожалению, третий год полномасштабного вторжения», — подчеркнул Высоцкий.
«Если мы говорим о рапсе, подсолнечнике, сое, то в нынешнем году ожидается производство более 20 млн т, возможно, даже в пределах 22 млн т», — отметил в.и.о. министра.
Чиновник напомнил, что украинские аграрии собирают урожай с 80% площадей, поскольку 18-20% сельхозугодий временно находятся в оккупации.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Аномалии погоды и постоянные сбои в логистике в этом году значительно повлияли на цены на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость, например, зерна сегодня очень отличается от области к области — цены на ценниках зависят от близости к границе или портам, а также от наличия свободных мест на элеваторах.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.

С 1 по 18 августа экспортировано 900 тыс. т агропродукции. Это составляет 31% от того, что можно было бы экспортировать в случае свободного доступа к портам Большой Одессы.