Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 7 апреля посеяли 828,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Это 14% от прогнозируемых площадей.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
В частности, посеяно яровой пшеницы — 111,1 тыс. га, ярового ячменя — 420,9 тыс. га, гороха — 186,1 тыс. га, овса — 86,5 тыс. га.
В то же время на Днепропетровщине просом уже засеяли 0,25 тыс. га.
Параллельно аграрии продолжают сеять технические культуры. В общей сложности засеяно 60,7 тыс. га. В частности, сахарной свеклы — 42,3 тыс. га, это 21% к прогнозу.
Кроме того, аграрии Волынской, Днепропетровской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской и Тернопольской областей уже засеяли подсолнечником 18,3 тыс. га.
Аграрии Львовщины засеяли соей 0,1 тыс. га.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Группа компаний «Агрейн» завершила посевную кампанию озимого рапса в Черниговской области. В настоящее время работы продолжаются на Одесчине.

Сегодня на рынке есть определенные риски из-за ситуации с портами и низкими ценами на зерно. Происходит накопление урожая, и это создает дополнительную нагрузку на аграриев.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.