Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время пресс-конференции в правительственном пресс-центре, передает "АгроПравда".
Министр отметил, что темпы посевной несколько сдерживает жаркая сухая погода, однако серьезного влияния на ситуацию в стране это не оказывает.
Сейчас наибольший процент подготовки почвы под посев озимых культур в Одесской, Николаевской, Хмельницкой, Днепропетровской и Винницкой областях. В полной наличии семян и средства защиты растений, решается вопрос обеспечения производителей минеральными удобрениями.
Кроме того, значительно улучшилась ситуация с кредитного обеспечения агропромышленного комплекса. По оперативным данным, на 19 августа 1681 аграрное предприятие привлекло более 9,8 млрд. грн кредитов. Это в 1,4 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

Компания «Энселко» завершила уборку подсолнечника, намолотив более 72 тыс. т при средней урожайности 37 ц/га. Посевная озимой пшеницы продолжается — на данный момент засеян 91% запланированных площадей.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.




