По состоянию на 8 мая 2018 г., по данным Минагропрода, масличная посеяна на площади 4,6 млн. га, что на 15% выше прошлогоднего уровня и является самым высоким показателем на указанную дату, передает ИА «АПК-Информ».
Так, посевная площадь составляет 83% от прогноза министерства, который остался неизменным (5,56 млн. га) и, по мнению аналитиков, является недооцененным.
В ряде областей фактическая площадь к отчетной дате уже выше или почти достигла официальных прогнозов — это Винницкая (231 тыс. га, или 104% от прогноза), Хмельницкая (140 тыс. га, 103%), Одесская (366 тыс. га, 96%), Харьковская (432 тыс. га, 92%), Донецкая (218 тыс. га, 94%) и Черкасская (180 тыс. га, 90%).
Напомним, что на первых этапах посевной кампании темпы сева были минимальными за последние 5 лет.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.