В Украине подсолнечник дорожает, соя — падает в цене

11 ноября 2018, 09:37 4766

На рынке сои и кукурузы в Украине за прошедшую неделю произошли изменения в цене.

Об этом говорится в сообщении Аграрного союза Украины.

За неделю цены на рынке подсолнечника повысились только на условиях поставки СРТ-завод +200 грн/т, цены на EXW-элеватор не изменились. Снизились цены на украинском FОВи на 3-5 $/т.

«Как мы уже отмечали поддержку ценам главным образом оказывают внутренние перерабатывающие предприятия, которые поднимают свои цены для поощрения фермеров к активным продажам масляной. При этом подсолнечное масло продолжает демонстрировать понижающие тенденции вслед за мировыми рынками соевого и пальмового масла», — отмечают эксперты.

По прогнозам аналитиков, вероятно, что переработчики еще некоторое время будут подогревать свои цены закупки. Но по-большинству преобладают понижающие факторы за счет высокого урожая и рынка подсолнечного масла.

Вместе с тем, цены на рынке сои продолжили снижаться. Так, на условиях поставки EXW-элеватор цены просели на 300 грн/т, на СРТ-завод на 100-200 грн/т на условиях поставки FOB (порты Черного моря) -5 $/т.

Факторами снижения цен остаются снижение уровня экспортной торговли и показатели урожайности. Большинство аграриев не охотно сбывают сою по сегодняшним ценам.