Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 3 октября 2022 г. посеяли озимые зерновые культуры на площади 1,2 млн га, что составляет 26% к прогнозу.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
В разрезе культур посеяно:
За предыдущую неделю посеяно 516 тыс. га озимых на зерно.
Больше озимых зерновых культур посеяли аграрии Тернопольщины — 32 тыс. га, или 41% к прогнозу.
«Учитывая благоприятные погодные условия, сельхозтоваропроизводители всех областей Украины завершили посев озимого рапса, которого посеяно 989 тыс. га. За предыдущую неделю посеяно 28 тыс. га озимого рапса», — добавили в министерстве.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

Блокада черноморских портов Украины ставит под угрозу весенний посевной сезон.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.