Весенний период — очень сложный с точки зрения контроля сорняков в посевах зерновых колосовых. С одной стороны, сегетальная растительность, хорошо перезимовавшая при нетипично теплых зимних месяцах текущего сезона, и ее яровые формы усиленно конкурируют с культурами за жизненно важные ресурсы, с другой — изменчивые погодные условия не всегда позволяют провести опрыскивание своевременно.
В такой ситуации необходимо предпочесть гербициды с широким «технологическим окном» применения. Какие решения целесообразно выбрать — рассказывают специалисты Ukravit.
Полный текст доступен на украинском языке

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3 млн т агропродукции на $1,6 млрд. По сравнению с августом объемы выросли на 41% в весовом и на 22% в денежном выражении.

Контроль сегетальной растительности в осенний период — важный элемент технологии выращивания озимого рапса. Ведь, кроме конкуренции за жизненно важные ресурсы, не уничтоженные своевременно сорняки могут вызвать чрезмерное вытягивание точки роста растений, что существенно снижает зимостойкость.

Осенний период для озимой пшеницы — время формирования потенциала будущего урожая. Конкуренция с сорняками или повреждения вредителями в начале вегетации могут ослабить растения ещё до наступления зимы. Особого внимания требуют падалица подсолнечника, озимого рапса и другие сорняки, которые конкурируют с культурой за влагу, питательные вещества и свет.

Текущая ситуация с затруднениями в логистике из-за блокады черноморских портов не оказала существенного влияния на осеннюю посевную кампанию. Однако сокращение посевных площадей под озимыми культурами всё же произойдёт.

Кабинет Министров Украины 30 сентября принял постановление, которым утверждены критерии оценки степени риска от осуществления хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами.

Планируя исследование почв, аграрии чаще всего проверяют содержание в них азота, фосфора, калия, органического вещества или показатель рН. Однако есть ещё один фундаментальный показатель, который определяет, как будет функционировать вся система питания. Это — гранулометрический состав почвы.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Продуктивный гибрид, надежная защита и сбалансированное питание — лишь часть предпосылок для удачной перезимовки озимого рапса. Не менее важно формирование в осенний период соответствующей архитектоники растения.