россия грабит Украину: готовится вывозить зерно

22 апреля 2022, 10:00 1280

Жители оккупированных россией украинских территорий наблюдают увеличение движения грузовых поездов, на которых написано «зерно».

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook, отметив, что все они принадлежат российской железной дороге.

«Поезда направляются к железнодорожным станциям, граничащим с Херсонской областью. У АР Крым своих запасов зерновых для вывоза в таком количестве нет. Херсонщина и Запорожская область дают большие урожаи зерновых, и в настоящее время там размещено большое количество зернохранилищ. Так что агрессор, очевидно, намерен вывезти украинское зерно», — объяснила она.

По словам Денисовой, также из АР Крым сообщают, что на полуострове началась продажа овощей, вывезенных с временно оккупированной территории Херсонщины.

«Вывоз зерна и продуктов питания с оккупированных территорий является нарушением статьи 55 Женевской конвенции 1949 о защите гражданского населения во время войны. Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину учесть эти факты нарушений рф прав человека в Украине», — подытожила она.