Об этом рассказала аналитик рынков зерновых и масличных культур «УкрАгроКонсалт» Елена Гесова.
Она напомнила, что в январе ключевой поставщик сезона — Россия — ввела пошлину на экспорт подсолнечника до конца сезона (30%).
«Учитывая высокую потребность ТОП-импортеров (Турция и ЕС) на остаток сезона, цена продолжит тестировать новые максимумы», — полагают аналитики «УкрАгроКонсалт».
Факторами, которые могут ограничить дальнейший рост, могут стать внезапная активизация фермерских продаж, а также давление рынков альтернативных растительных масел (соевого и пальмового) на цену подсолнечного масла.
«Фермеры Причерноморья следят за тенденциями на мировых рынках (например, за падающей ценой соевого фьючерса в Чикаго) и могут активизировать продажи запасов, чтобы не упустить возможности продать свой товар по самой высокой цене», — предполагает эксперт.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.
В технологии выращивания подсолнечника нет второстепенного этапа. Однако именно в конце сезона цена ошибки становится максимальной: растение уже сформировало урожай, в поле вложены семена, удобрения, защита, проведены десятки операций, а результат зависит от нескольких дней, правильного определения спелости и качества десикации.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Цены на подсолнечник в Украине после незначительного снижения на прошлой неделе с понедельника возобновили рост, хотя стоимость подсолнечного масла почти не изменилась.

Цены на подсолнечник в Украине имеют высокие шансы на дальнейший рост, несмотря на недавнюю коррекцию рынка из-за геополитических факторов и падения нефтяных котировок.