Такой прогноз сделал председатель правления ЧАО «Азот» (Ostchem) Виталий Скляров в комментарии «Интерфакс-Украина».
«Мы ожидаем, что в этом году отрасль продолжит рост. Сделки, которые мы видим в І квартале, а также активность фермеров, дают нам достаточно поводов для оптимизма. Начало года характеризуется хорошим устойчивым спросом на азотные удобрения, мы видим это по заявкам… Мы сейчас практически не работаем на склад», — отметил он.
Скляров считает, что одна из причин повышенного спроса — ожидание хорошего урожая из-за достаточного количества осадков в этом году в Украине.
«Также мы ожидаем позитивный эффект от введения рынка земли. Этой осенью спрос на удобрения может оказаться выше, чем обычно, поскольку в собственную землю люди будут вкладывать больше, чем в арендованную», — подчеркнул Скляров.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Традиционно озимый рапс высевают довольно рано, поэтому его рост и развитие осенью продолжаются в течение 45–60 дней. За это время культура должна сформировать листовую розетку из 6–8 листьев, хорошо развитую стержневую корневую систему (15–20 см) и корневую шейку диаметром 8–12 мм.

Европейский парламент 7 июля одобрил временную поддержку для фермеров, пострадавших от подорожания удобрений.

Партия карбамида впервые за последние 7 лет была отгружена через порт Черноморск для международных покупателей в странах Средиземноморского региона.

Компания PROMETEY расширяет возможности сотрудничества для агропроизводителей и предлагает качественные минеральные удобрения и семена для эффективного старта и поддержки.

Целостный имущественный комплекс АО «Днепровский завод минеральных удобрений» в Каменском во второй раз выставили на торги в рамках процедуры ликвидации предприятия-банкрота.

Кабинет Министров Украины работает над внедрением финансовой поддержки сельхозпроизводителей на минеральные удобрения отечественного производства.

Холдинг Ostchem (входит в Group DF) запускает производство аммиачной селитры АМС30 — нового азотного удобрения для украинских аграриев.

Азотный холдинг Ostchem (входит в Group DF) снизил рекомендованную цену на известняково-аммиачную селитру (ИАС).

Заводы азотного холдинга Ostchem по итогам 2025 года произвели 1,57 млн т минеральных удобрений, что на 12,7% меньше, чем в 2024 году, когда было произведено 1,8 млн т.

Компания Ostchem (входит в Group DF) сообщила покупателям о повышении цен на азотные удобрения с 20 февраля 2026 года.