Одной из наиболее распространенных болезней подсолнечника остается фомоз, который влияет на все органы растения в течение вегетационного периода. Болезнь может привести к снижению урожая до 25%, качества продукции и посевных свойств.
Об этом рассказал менеджер DEFENDA во Львовской области Юрий Якубчук.
«Особенно интенсивно болезнь проявляется в конце вегетации. Основным источником заболевания выступают растительные остатки. Развитие патогена отмечается при повышенной влажности и показателях температурного режима в пределах +20-25°С», — отмечает он.
Симптомы фомоза проявляются на листьях и стеблях в виде темно-бурых пятен, которые со временем сливаются. На пораженных стеблях образуются пикниды гриба, а внутри стебля возникают полости, что делает его ломким. Болезнь также проявляется в виде отдельных бурых пятен на корзинках подсолнечника.
Для борьбы с фомозом подсолнечника Юрий Якубчук советует применять комплекс мер, направленных на профилактику и уничтожение патогена.
Специалист отмечает, что агротехнические методы включают соблюдение севооборота и использование устойчивых гибридов подсолнечника. Химические методы борьбы — фунгициды, которые вносятся профилактически или при первых признаках болезни. Он добавляет, что лучше предупредить развитие заболеваний, чем потом лечить.
DEFENDA для борьбы с фомозом подсолнечника имеет эффективный фунгицид Сплит Дуо (дифеноконазол, 125 г/л + азоксистробин, 125 г/л).
В случае возникновения дополнительных вопросов можете обращаться к представителю агродепартамента LNZ Group своего региона.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

Рисковая ситуация и нехватка оборотных средств заставляют аграриев искать пути сокращения производственных затрат на осеннюю посевную кампанию 2026 года.

Бактериальные заболевания могут оказывать существенное влияние на состояние и продуктивность посевов сои. Для надежной защиты этой культуры на участках LNZ Hub выбрали комбинацию препаратов из линейки DEFENDA.

Несмотря на военные риски, низкие цены на зерно и проблемы с экспортом, продолжается посев озимых зерновых культур под урожай 2027 года.

На Буковине из-за продолжительной жары, засухи и недостаточного количества осадков ожидают несколько более низкую или близкую к прошлогодней урожайность кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.

Чешуекрылые вредители — один из вызовов для посевов кукурузы. Поэтому важно работать на опережение, чтобы не допустить повреждения растений и потенциальных потерь урожая.

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Аграрии приступили к посеву озимых зерновых под урожай 2027 года. Защита семенного материала зерновых культур от головневых болезней — важная составляющая успешного старта озимых посевов: ведь, не проконтролированные протравителем, они в дальнейшем не поддаются контролю в период вегетации никаким другим способом.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.