Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развтия Полтавской облгосадминистрации.
Активно проводится сбор поздних сельскохозяйственных культур. В том числе: кукуруза на зерно собрана на площади 125,9 га, намолочено 626,8 тыс. т зерна, средняя урожайность составила 49,8 ц/га.
Соя собрана на площади 109,3 тыс. га, или 84% к прогнозу, намолочено 206,6 тыс. т, при средней урожайности 18,9 ц/га.
Подсолнечник собран на площади 334,8 тыс. га, или 87% к прогнозу, намолочено 880,4 тыс. т, при средней урожайности 26,3 ц/га.
Начат сбор сахарной свеклы. Собрана на площади 800 га, выкопано 25,4 тыс. т, при средней урожайности 326,3 ц/га. Вывезено с поля 10,4 тыс. т.
По оперативным данным под урожай 2021 в области посеяно 173,0 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 73% к прогнозу. В том числе посеяно 167,3 тыс. га озимой пшеницы, 2,3 тыс. га озимой ржи и 3,4 тыс. га озимого ячменя. Кроме того, озимый рапс посеян 6,5 тыс. га.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Крафтовое производство «Двір Індика» на Полтавщине за год выращивает более 2 т мяса, из которых переработка составляет всего 20%. В ассортименте колбасы и сардельки, а также разные копчения. В планах построить полноценный цех, модернизировать инфраструктуру и изготовить уникальный для украинского рынка продукт — хамон из ножки индюка, а для этого нужна климатическая камера.