Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
В Украинском гидрометцентре отмечают, что погода дает аграриям временной люфт.
Об этом в соцсети Facebook сообщает министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.
«Даже при прочих равных обстоятельствах уровень промерзания почвы не позволил нам пока выйти полноценно в поле. Масштабный старт весенних полевых работ – конец марта, а в некоторых областях – даже первая декада апреля. Разумеется, реальная дата будет зависеть от скорости нарастания тепла и количества осадков», – добавляет он.
«Почему это хорошая новость? Погода дает нам возможность аккумулировать ресурсы, организовать работы и при этом уложиться в оптимальные агрометеорологические сроки. Наша задача максимально использовать это дополнительное время, привлечь внутреннюю и внешнюю помощь и оптимально подготовиться к выходу в поле», — резюмирует министр.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

По состоянию на 29 сентября текущего года сельхозпроизводители Украины засеяли озимыми культурами 2,61 млн га, или 41,4 % прогнозируемых площадей.

На юге Украины аграрии сокращают посевные площади под озимыми примерно на 30-40%. Пока фермеры занимают позицию выжидания для понимания ситуации на рынке, но весной им нужно будет принимать решение о выборе культур для выращивания.

Сегодня, 24 марта, на заседании Верховной Рады Украины было проголосовано за назначение на должность министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского.

Наиболее вероятной кандидатурой на должность министра аграрной политики и продовольствия Украины является народный депутат, председатель аграрного комитета Николай Сольский.

Верховная Рада завтра планирует отправить в отставку министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко.

Правительство расширило перечень товаров критического импорта, включив в него необходимую аграриям сельхозтехнику, запчасти, оборудование для сельхозработ. Речь идет о тракторах, сельхозмашинах, грузовиках, седельных тягачах, опрыскивателях, оросительном оборудовании, сеялках, всей почвообрабатывающей технике, цистернах и т.д.

Украина имеет полную поддержку министров аграрной политики стран G7 и других международных коллег в вопросах наращивания экспорта украинской с/х продукции по новым логистическим маршрутам.