Перезимовка украинских озимых завершилась удовлетворительно

26 марта 2023, 08:37 1494

Перезимовка озимых культур и многолетних трав по состоянию на конец второй декады марта завершилась удовлетворительно в целом по Украине.

Об этом говорится в отчете Украинского гидрометеорологического центра, пишет ИА «АПК-Информ».

«Снежный покров с полей сошел, почва оттаяла полностью. Достаточно высокие температуры воздуха способствовали подсыханию и прогреванию верхних слоев почвы в южных областях, что позволило хозяйствам начать посев ранних яровых культур и гороха, на ранних посевах которых уже появились всходы», — констатируют эксперты. 

У плодовых деревьев началось сокодвижение, отмечалось набухание почек, местами их распускание.

«В течение декады неблагоприятных явлений не наблюдалось. Погодные условия способствовали пополнению влагозапасов почвы, за исключением крайних южных районов страны, где продолжался устойчивый недобор осадков. В то же время на многих площадях западных областей отмечалось значительное переувлажнение почвы», — добавляют метеорологи.

По состоянию на 20 марта у озимых культур (пшеница, ячмень, рожь) на большинстве территории отмечалось возобновление вегетации, посевы находились в фазах третьего листа и кущения, на поздно засеянных полях — всходов.

«Состояние посевов оценивалось преимущественно как хорошее и удовлетворительное», — подытожили в ведомстве.