На украинском экспортном рынке рапса в течение прошлой недели спрос был в основном по валютным ценам 535—545 $/т СРТ-порт.
Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».
Гривневые цены спроса на масличную в ожидании введения экспортной пошлины снизились до 23000-24200 грн/т СРТ-порт и в основном оставались индикативными. Участники рынка отмечали, что фермеры неохотно реализовали рапс по валютным контрактам, что сдерживало темпы торговли на рынке.
На внутреннем рынке цены снижались на 200-500 грн/т, при этом из-за низкого предложения рапса от аграриев уже ближе к концу недели ряд компаний начал повышать закупочные цены. Цены спроса переработчиков озвучивались в пределах 23500-24500 грн/т СРТ.
Компании сообщали о слабом поступлении сырья, из-за чего старт переработки ожидается позже, чем обычно, резюмировали аналитики.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

В Украине по состоянию на 19 октября 2026 года собрано 14,79 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 74,2% прогнозируемых площадей. Общий объем производимой продукции составляет 57,92 млн т.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Жители села Александровка Корюковской общины (Черниговская обл.) Марина и Василий объединились, чтобы вместе продавать урожай капусты.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Украина в начале сезона сократила экспорт рапса в Евросоюз, но существенно увеличила поставки рапсового масла.

