Озимые в Украине должны перезимовать успешно

05 ноября 2022, 09:50 2499

Перезимовка озимых в Украине, вероятно, пройдет достаточно успешно.

Такое предположение в своем месячном обзоре озвучили специалисты Национальной академии аграрных наук Украины, пишет ИА «АПК-Информ».

Как отмечается, в условиях большей части Украины начало закалки растений озимых культур, как правило, отмечается во второй половине октября или же в начале ноября. Лучшие условия для этого создаются в годы с нормальными условиями влагообеспечения озимых в течение осенней вегетации, с прохладной и ясной погодой во второй половине осени и постепенным установлением зимнего режима, начиная с температуры воздуха на уровне –3-5°С.

«Таким образом, принимая во внимание благоприятные долгосрочные температурные прогнозы и учитывая текущее состояние посевов озимых зерновых культур, можно сделать предварительное предположение об успешной зимовке озимых рекомендованных сроков посева, которая в дальнейшем может обеспечить достаточно высокий уровень урожайности», — говорится в обзоре.

В то же время посевы сверхпоздних сроков посева, а это вторая половина осеннего периода, вызывают определенное беспокойство, поскольку дальнейшая их судьба будет зависеть исключительно от погодных условий как зимнего, так и ранневесеннего периодов, в течение которых существенно возрастает риск повреждения и гибели растений от возможного негативного воздействия абиотических факторов.