Сельхозпроизводители Одесской области по состоянию на 16 сентября завершили уборку урожая ранних зерновых и зернобобовых культур, получив более 3,4 млн т.
Об этом сообщает Одесская ОВА в Facebook.
Так, в области собрали 2,37 млн т пшеницы, 859 тыс. т ячменя и 520 тыс. т рапса.
«Это настоящий подвиг наших аграриев в сверхсложных условиях. Бесснежная зима, бездождевая весна и засушливое начало лета повлекли за собой критический дефицит влаги в почве. Периодические ракетные и дроновые вражеские удары создают дополнительные риски и усложняют логистику», — прокомментировал глава Одесской ОВА Олег Кипер.
Также в ОВА отметили, что аграрии области уже готовятся к новому сезону, и на отчетную дату посеяно 27 тыс. га озимого рапса.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Работы по посеву озимых культур в Волынской области ускорились после прошедших в последние дни дождей.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 21 сентября обмолотили 9,4 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 47,4% прогнозируемых площадей.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

Заготовители яблок в Волынской области скупают у населения продукцию по 2-3 грн/кг в зависимости от общины и условий доставки.

В Tekom Agro Group продолжается уборка подсолнечника. Средняя урожайность культуры в трех хозяйствах компании на Одесчине превышает показатели последних пяти лет.

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.

Сельхозпроизводители Одесской области по состоянию на 11 сентября под урожай 2027 уже посеяли 145 га озимого гороха и около 31,2 тыс. га озимого рапса.