Об этом говорится в письме-обращении генерального директора компании «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского к правительству Украины и руководству «Укрзализныци», передает «АПК-Информ».
Согласно документу, «Укрзализныцей» в течение октября-ноября не был выполнен согласованный план подачи вагонов-зерновозов. В октябре из 2594 запланированных вагонов было подано 432 (16,6%), в ноябре из 2722 — 161 (5,9%). В результате из-за неподачи вагонов под погрузку зерном на полях только Луганской области под угрозой гибели оказалось более 250 тыс. т зерна поздних зерновых и масличных культур.
Кроме того, зерновые склады в г. Старобельск, пгт Белокуракино и с. Солидарное Луганской области вынуждены остановить прием зерна нового урожая из-за наполненности складских емкостей. Из-за неподачи железной дорогой вагонов компания остановила уборку урожая на полях Луганской области в объеме более 20 тыс. т.
Также отмечается, что невыполнение «Укрзализныцей» обязанностей по предоставлению вагонов в запланированном объеме привело к простою на рейдах Николаевского морского порта судов заграничного плавания, которые из-за отсутствия груза, обусловленного срывом железнодорожных перевозок, находятся на вынужденном простое без грузовых операций в течение 15-20 суток. Общий размер убытков от вынужденного простоя судов только в ноябре т.г. уже превышает $700 тыс.
В связи с этим компания обращается к Владимиру Гройсману с просьбой «безотлагательно предоставить Мининфраструктуры и ПАО «Украинская железная дорога» исчерпывающие указания по устранению в самые сжатые сроки допущенных недостатков в работе железной дороги и обеспечению ритмичных перевозок зерновых грузов».

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Агрохолдинг «НИБУЛОН» за девять месяцев 2026 года уплатил в Николаевской области 160,9 млн грн налогов — на 13,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 26 октября составляет 6,2 млн т, что на 2,94 млн т, или 32% меньше показателя прошлого сезона.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

ООО СП «НИБУЛОН» в 2026 году собирает сорго с урожайностью около 5 т/га.

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.