Названы площади сельхозугодий, которые планируют разминировать в этом году

01 июня 2023, 10:27 1529

Правительство поставило цель восстановить хозяйственную эксплуатацию 165 тыс. га сельхозземель до конца 2023 года и 305 тыс. га до конца 2024 года.

Об этом рассказала первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Украины Юлия Свириденко во время встречи с главой офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Украине Пьером Вотье, уполномоченным представителем и директором Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) в Украине Мэтью Голлингвортом и координатором по противоминной деятельности Представительства ООН в Украине Полом Хеслопом.

«Сейчас основные усилия сконцентрированы на Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской и Черкасской областях», — цитирует слова Юлии Свириденко пресс-служба Минэкономики.

По данным ГСЧС и ГССТ, для быстрого и комплексного разминирования Украине нужны минимум 83 машины по разминированию. В этом году ожидается поставка 26 машин для разминирования от европейских производителей. Также Украине нужны 368 автомобилей для перевозки взрывчатых элементов, 50 из которых уже законтрактовано донорами. Есть потребность в 465 автомобилях для перевозки людей, из которых 110 также уже закуплено донорами.

Как отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык, Украина нуждается в специализированной технике для ускорения очистки территорий. Речь идет о высококачественных современных технологиях, в частности использовании искусственного интеллекта для быстрого распознавания потенциально опасных территорий. 

Первый вице-премьер-министр акцентировала на необходимости развивать государственные учреждения, которые могут обучать специалистов по разминированию и сертифицировать частных операторов по разминированию.