Сельхозпроизводители Ровенской области в этом году под сою отвели более четверти всех яровых угодий — 127 тыс. га.
Сев проведен на 102,7% от прогнозируемых площадей — это самый высокий показатель среди всех регионов Украины, сообщает в Facebook Ровенская ОВА.
Как рассказал заместитель главы ОВА Александр Кохан, соя — одна из ключевых культур для аграриев Ровенщины. Более 60% сельскохозяйственных предприятий края выращивают это растение, которое является высокоурожайным, обогащает почву биологическим азотом и пользуется стабильным спросом как в Украине, так и на международном рынке.
«Ровенская область делает ставку на развитие поздних культур — сои, кукурузы, подсолнечника. В 2000 году такие культуры занимали всего 2% всех посевов, сейчас же — 70%. Это стратегически верный ответ на вызовы климатических изменений и запросы современного агробизнеса. Благодарю аграриев за добросовестный труд, мы продолжаем поддерживать сельское хозяйство на всех уровнях», — отметил Александр Кохан.
В этом году в Ровенской области засеяли 449 тыс. га яровых культур. Более 40% посевных площадей отвели под экспортно ориентированные культуры: сою, рапс, кукурузу на зерно и подсолнечник.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Земельный участок и комплекс зданий обанкротившегося ООО «Сарненский сырзавод» продали за 3,34 млн грн.

Сельхозпроизводители Ровенщины завершили сбор ранних зерновых культур.