На Херсонщине начали весенний посев. Сельхозработы проводят 40 агропредприятий на 50 тыс. га, еще 450 тыс. га — заминированы.
Об этом в телеэфире рассказал руководитель пресс-офиса Херсонской ОВА Александр Толоконников, сообщает «Суспильне».
Он пояснил, что на полях остались мины и снаряды после обстрелов.
«Нужно обследование этих территорий, чтобы люди могли быстрее пользоваться землей. Мы очень благодарны министерству, ГСЧС, благотворительным фондам, которые недавно предоставили машины для разминирования. Это ускорит процесс», — отметил Толоконников.
По его словам, пока не хватает ресурсов, чтобы ускорить разминирование. С учетом оккупированной части Херсонщины, после ее освобождения процесс может длиться лет десять.
«Но мы надеемся, что нам будет помогать весь мир. И программы по гуманитарному разминированию сейчас прорабатываются и отправляем запросы, чтобы нам помогали техникой и людьми. И как только мы отбросим российских оккупантов, чтобы они не могли обстреливать, ситуация станет значительно лучше», — подытожил представитель ОВА.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Житель города Сумы Владимир Олейник (13 лет) вырастил на даче тыкву весом 210,7 кг.

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 22 сентября 2026 года засеяли озимыми культурами 1,70 млн га, или 26,9% прогнозируемых площадей.

Работы по посеву озимых культур в Волынской области ускорились после прошедших в последние дни дождей.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Заготовители яблок в Волынской области скупают у населения продукцию по 2-3 грн/кг в зависимости от общины и условий доставки.

Компания «НИБУЛОН» подписала меморандум о создании консорциума «Агентство гуманитарного разминирования акваторий Украины».

Центр гуманитарного разминирования подтвердил статус 44 земельных участков, которые нуждаются в разминировании и находятся в управлении ООО «Государственный земельный банк».

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.