В том числе пшеницы экспортировано 5,5 млн т, кукурузы — 1,4 млн т, ячменя — 2,9 млн т и других зерновых — 16 тыс. т. Еще 427 тыс. т зерна загружено на суда.
Как рассказал в интервью изданию «РБК-Украина» глава аграрного ведомства Алексей Павленко, в прошедшем маркетинговом сезоне Украина вышла на рекорд по экспорту зерна — 34,6 млн т (до этого — около 33 млн т).
«Если объем производства составит 58-60 млн тонн, то мы можем легко нарастить объемы экспорта до 36 млн т», — считает министр.
Для справки: Инструментом регулирования зернового экспорта из Украины является меморандум, который подписывается между Минагропродом и участниками зернового рынка. В нем содержатся договоренности о предельных объемах экспорта по видам культур.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Атаки рф на гражданские суда и портовую инфраструктуру фактически остановили движение в порты Большой Одессы. Украина расширяет экспорт по железной дороге, автомобильным путям и через Дунай. Однако эти маршруты смогут обеспечить лишь около половины пропускной способности черноморских портов. Это создает угрозу для экспорта украинского урожая и стабильности мировых продовольственных рынков.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

В Украине продолжается сбор озимой пшеницы. Однако приостановка экспорта через порты и низкие закупочные цены привели к тому, что в Одесской области аграрии местами даже прекращают уборку урожая, поскольку нет складских помещений для хранения зерна.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.




