Мнение: На украинском рынке применяется лишь 5% биопрепаратов

21 июля 2020, 10:24 2392

По разным оценкам, мировой рынок биологических препаратов оценивается примерно в $7 млрд и ежегодно растет на 12-17%. При этом, в мире насчитывается более 500 производителей биопрепаратов. На украинском рынке применяется лишь 5% биологических продуктов и 95% занимают химические препараты.

Об этом рассказал генеральный директор группы компаний БТУ-ЦЕНТР Владислав Болоховський во время пресс-тура на производственные мощности компании в г. Ладыжин.

«По данным независимой аналитической компании Pro Consulting с 5% биопрепаратов, которые используются на украинских землях, импортные продукты составляют 40%, а 60% — это препараты украинского производства. Львиную долю из них занимают инокулянты. Доля БТУ-ЦЕНТР на рынке биопрепаратов Украины составляет 27,9%. Мы производим 57 биопрепаратов для сельского хозяйства, из которых 54 препараты сертифицированы «Органик Стандарт» для органического земледелия», — рассказывает Владислав Болоховський.

По его словам, в Украине препаратами БТУ-ЦЕНТР обрабатывается около 3 млн га, а мощность производства — 10 тыс т препаратов в год выводит компанию в лидеры по производству микробиологических препаратов.

«Около 80% биопрепаратов в мире используются для выращивания овощей и фруктов. Наш опыт — более 90% продаж происходит для выращивания полевых культур. БТУ-ЦЕНТР работает над темой восстановления плодородия почвы биологическими методами уже 21 год. За это время мы накопили значительные знания и опыт, создали Институт прикладной биотехнологии, который является важным звеном в создании новых препаратов и тесной связи между аграриями и производством», — отмечает Владислав Болоховський.

По его словам, сейчас в Институте прикладной биотехнологии продолжается работа над созданием препаратов 4 поколения.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua