Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.
Такое мнение высказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время еженедельного общения с журналистами.
«Сокращения будут. Сейчас, если говорить об осенней посевной кампании, то очевидно, что произойдет некоторое сокращение посевных площадей под озимой пшеницей. Это уже факт, судя по нашей первоначальной оценке», — сказал он.
По словам министра, в отношении озимого рапса не ожидается ни сокращения, ни существенного увеличения площадей, поскольку его посев уже идет.
«Поэтому тем, кто не планировал этого, будет очень сложно увеличить площади под озимым рапсом. Поэтому они, плюс-минус, останутся неизменными», — пояснил Высоцкий, отметив, что изменение площадей под озимым ячменем также будет незначительным.
Министр отметил, что точную цифру сокращения площадей под пшеницей пока назвать сложно. Сбор информации по этому вопросу начнется только в сентябре.
«Посевная продлится как минимум до конца октября, а может быть, даже до 10 ноября. Но в начале октября мы уже сможем реалистично оценить, насколько значительным будет это сокращение», — добавил Тарас Высоцкий.
Он подчеркнул, что сокращение посевных площадей не представляет угрозы для внутренней продовольственной безопасности, поскольку внутреннее потребление пшеницы составляет около 6 млн т, а производство в последние годы составляло 23–25 млн т.
«Что касается яровых культур, пока рано говорить о сокращении площадей. Очевидно, будет возвращение к тенденции 2023–2024 годов, к росту доли посевных площадей масличных культур. Это соя и подсолнечник, возможно, и, соответственно, сокращение площадей под кукурузу. Но, опять же, о весенней посевной кампании пока еще рано говорить», — резюмировал министр.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) в связи с продолжительной жарой в Европе снизили прогноз мирового производства зерновых в 2026/27 МГ на 6 млн т до 2,415 млрд т.

Блокада черноморских портов Украины ставит под угрозу весенний посевной сезон.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Летняя жара приведет к значительному недобору урожая картофеля в хозяйствах Волынской области.

Экспорт аграрной продукции из Украины в августе текущего года составит лишь 1,4-1,5 млн т.

Tekom Agro Group начала посевную кампанию озимого рапса под урожай 2027 года.