Китай намерен сократить импорт кукурузы до 3,5 млн т в текущем сезоне по сравнению с 5,5 млн т в 2014/15 МГ благодаря увеличению собственного производства кукурузы на 5%, пишет «УкрАгроКонсалт».
Значительные запасы кукурузы в государственном фонде на фоне сокращающегося потребления на данный момент уже привели к приостановке экспорта кукурузы в страну. Безусловно, по словам экспертов, это отразится на Украине, как на одной из основных стран-экспортеров кукурузы в мире. Так, в 2014/15 МГ Китай импортировал 3,66 млн т украинской кукурузы. Доля Китая в структуре экспорта кукурузы из Украины заняла около 20% в прошлом сезоне.
«Прогнозированный объем импорта кукурузы Китаем на 2015/16 сезоне близок к импорту в сезоне 2013/14 МГ. Тогда Украина поставила в Китай около 0,5 млн т. Китай в скором времени возобновит закупки украинской кукурузы, однако в гораздо меньших объемах по сравнению с прошлым сезоном», — отмечает издание.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

В Украине по состоянию на 19 октября 2026 года собрано 14,79 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 74,2% прогнозируемых площадей. Общий объем производимой продукции составляет 57,92 млн т.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.