Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины, говорится в сообщении Национального научного центра «Институт аграрной экономики».
Как сообщил заведующий отделом инновационного и материально-технического обеспечения ННЦ «ИАЭ», д.э.н. Александр Захарчук, за январь–март 2017 г. Украина импортировала семян зерновых и масличных культур общей стоимостью $241 млн.
По его словам, в структуре отечественного импорта семян доминирует подсолнечник. За 3 месяца этого года Украина закупила его на сумму $164,0 млн. Доля Турции занимает в общем объеме закупок 39,1%, США — 33,2%, Франции — 13,5%, Испании — 6,4%.
Семена кукурузы завезли на $73,6 млн. На Румынию приходится треть (33,7%) их импорта. Доля Венгрии в общем объеме импорта семян кукурузы составила почти четверть (23,8%). Импорт из Испании составлял 19,7%, а из Франции — 10,2%.
Импорт сои в I квартале 2017 составил $1,4 млн. Основным поставщиком этого вида семенного материала в Украине была Канада с долей 74,5% от всего импорта. Объемы поставок сои из Чехии составили 16,1%, из Франции — 8,8%.
Рапс закупили в Германии на $1,0 млн.
В I квартале 2017 импорт семян зерновых культур в Украине составил 19,9 тыс. т, из них семенной кукурузы — 19,4 тыс. т. Масличных культур закупили 18,4 тыс. т, из них семян подсолнечника — 17,6 тыс. т.
По сравнению с прошлым годом в I квартале 2017 цены на импортные семена выросли. В частности, подсолнечник подорожал с $8500 до $9308, а кукуруза — с $3650 до $3800. Несколько снизилась цена на сою: с $1742 до $1713.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

При нынешнем уровне цен точка безубыточности для озимой пшеницы составляет около 5 т/га по рыночной цене зерна 9 тыс. грн/т.

Более 85% дизельного топлива в аграрном секторе используется непосредственно во время полевых работ, из них треть — во время уборки урожая.

Стоимость горючего в Украине продолжает меняться: средняя цена дизеля приближается к отметке 90 грн/л.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Украина в октябре 2026 года передаст на хранение в Глобальное семенное хранилище на Шпицбергене более 1000 образцов семян зерновых и кормовых культур, среди которых кукуруза, бобовые, гречиха и рожь.

Предприятие «Батькивщина» работает в Житомирской области уже 23 года. Начинали деятельность со 150 га, а сейчас имеют в обработке 3600 га и дальше работают над расширением земельного банка. Выращивают озимую пшеницу и рапс, кукурузу на зерно и силосную кукурузу, подсолнечник и многолетние травы.

Посевная кампания 2026 года проходит в условиях усиления экономического давления на аграриев. В частности, стоимость проведения комплекса весенне-полевых работ вырастет по сравнению с 2025 годом в среднем на 10-12%.

Украина может покрыть значительную часть своих потребностей в горючем благодаря выращиванию рапса.