Как говорится в отчете организации, прогноз производства пшеницы повышен на 0,4 млн т до 748,9 млн т.
Урожай кукурузы в текущем сезоне оценивается в 1039,8 млн т, что на 5,5 млн т больше, чем в предыдущем прогнозе.
При этом прогноз производства зерна для Украины снижен на 1,5 млн т, за счет сокращения урожая кукурузы, который, по мнению экспертов IGC, будет на уровне 25,5 млн т (в минувшем прогнозе — 27 млн т).
Для справки: в Украине по состоянию на 21 ноября 2017 г. намолочено 57,8 млн т зерновых и зернобобовых культур, кукурузы собрано 19,5 млн т (обработано 82% площадей под культурой).

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Компания ADM модернизирует биоэтанольный завод в штате Небраска, США, чтобы к 2027 году увеличить ежегодную переработку кукурузы примерно на 508 тыс. т.

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Рекордное мировое производство зерновых не гарантирует продовольственной безопасности, поскольку проблемы с логистикой затрудняют поставки продукции на международные рынки.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

В группе компаний «Агрейн» продолжается уборка кукурузы урожая 2026 года. Погода вносит коррективы в графики полевых работ.

Агрохолдинг Kernel по состоянию на вторую половину октября завершил уборку всех сельскохозяйственных культур, кроме кукурузы и подсолнечника.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) в связи с продолжительной жарой в Европе снизили прогноз мирового производства зерновых в 2026/27 МГ на 6 млн т до 2,415 млрд т.