Гуманитарное разминирование сельхозземель стартовало с Николаевщины

20 марта 2023, 11:17 1161

Приоритетное разминирование земель сельскохозяйственного назначения начали в Николаевской области.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины. 

Как отмечается, на сегодня в этот регион направлены значительные силы из состава инженерно-саперных подразделений ВСУ, пиротехнических подразделений ГСЧС, привлечены иностранные операторы. Так, только от Минобороны в области работает 11 групп разминирования, на этой неделе к ним присоединятся еще 9 групп. От ГСЧС в регионе работает 7 групп.

«Мы должны сделать все возможное для решения в сжатые сроки вопросов по организации планового гуманитарного разминирования. Речь идет о создании реестра территорий, подлежащих очистке, инструментов коммуникации и контроля. Будем привлекать иностранных и отечественных операторов, чтобы ускорить работу по разминированию. Приоритет — сельскохозяйственные земли», — отметила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По предварительным оценкам, в 9 областях Украины (Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская и Черкасская) требуют обследования и, при необходимости, разминирования (гуманитарного разминирования) более 470,9 тыс. га земель сельхозназначения. Следовательно, по результатам проведения нетехнического или технического обследования территория, требующая гуманитарного разминирования, может существенно сократиться.

«Предполагается, что в первую очередь мероприятия по обследованию и разминированию будут осуществляться в регионах, где проблема загрязнения территорий является наиболее актуальной, а очистка сельхозугодий — наиболее экономически обоснованной», — подчеркнули в Минэкономики.