Озимые культуры на большинстве площадей в течение первой декады декабря находились в состоянии зимнего покоя, угрожающих явлений для перезимовки озимых и плодовых культур не наблюдалось.
Об этом говорится в сообщении Украинского гидрометцентра в Facebook.
Как отмечается, погодные условия в течение первой декады декабря в Украине, как и в предыдущий период, были типичными для начала зимы: наблюдались густые туманы, гололед, гололедица, снег, мокрый снег, дожди, туман и неоднократное образование и разрушение снежного покрова в северо-западной части страны.
«Почва оставалась талой. Преобладала облачная, почти без солнечного сияния погода с температурами воздуха близкими или несколько выше нормы», — констатируют метеорологи.
Атмосферные фронты обусловили в западных и центральных областях значительные осадки, на остальной территории — умеренные, в южных и западных областях местами отмечался сильный порывистый ветер, подытожили специалисты.