Такое мнение высказал аналитик аграрного рынка Ярослав Левицкий, сообщает «ПроАгро».
«Действительно, в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом вырастут затраты на гектаре, однако реально они составят около 5 тыс грн, потому что 4 тыс грн — это было минувшей весной. Накануне нынешней, например, 4 тыс. грн стоят только семена кукурузы для засева одного гектара пашни, а кроме этого в стоимость затрат на 1 га еще добавятся: расходы на обслуживание сельхозтехники, ГСМ, культивация поля и обработка посевов, расходы на аренду земли и выплату заработной платы сотрудникам и т. д», — поясняет эксперт.
При этом, на его взгляд, затраты на гектар могли бы быть еще выше — на столько же процентов, на сколько за последний год девальвировала гривня. Однако ситуацию частично спасло дизтопливо: благодаря падению цен на нефть, его стоимость сегодня даже немного ниже прошлогодней. «Ну, и оплата труда на селе у нас к курсу доллара никак не привязана, а потому на увеличение весенне-полевого бюджета тоже не повлияла», — отмечает Ярослав Левицкий.
Вторая причина, по которой существенно возрастут расходы на посевную, это недосев озимых зерновых и рапса прошлой осенью.
Так, если под урожай 2015 г. аграрии посеяли 8,9 млн га озимых, то под урожай 2016 г. — лишь 7,1 млн га. Более того, зимой прошлого года погибло менее 0,4 млн га посевов, а нынешней — в два раза больше.
«По логике министерства, получается, что эти образовавшиеся 2 с лишним «гуляющих» млн га в этом году или никто не собирается за/пересевать, или ресурсы для этого будут проспонсированы неким доброжелателем. Но даже прогнозируя расходы на весеннюю посевную в неполные 80 млн грн, аграрное ведомство признает, что собственными средствами для ее проведения аграрии обеспечены лишь на 84%. И это обстоятельство вселяет самые серьезные опасения за судьбу будущего урожая», — подытожил Ярослав Левицкий.
Для справки: Ожидается, что площади под яровыми в 2016 г. составят порядка 15,2 млн га, а общая посевная площадь с учетом озимых — 22,5 млн га.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

Компания «Энселко» завершила уборку подсолнечника, намолотив более 72 тыс. т при средней урожайности 37 ц/га. Посевная озимой пшеницы продолжается — на данный момент засеян 91% запланированных площадей.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 13 октября 2026 года озимыми культурами засеяли 4,48 млн га, или 71,0% прогнозируемых площадей.

Сегодня украинский фермер оказался между двумя сильными давлениями. С одной стороны, дорожают горючее, логистика, ремонт техники, семян, удобрения и средства защиты растений. С другой — при сборе урожая закупочные цены на зерно часто снижаются.

Из-за подорожания дизельного топлива украинские аграрии пересматривают технологии выращивания озимых культур и отказываются от части операций по обработке почвы. Это позволяет сократить расходы, однако может повлиять на будущую урожайность.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Хозяйства группы компаний «Агрейн» завершили сев озимых культур под урожай 2027 года. В общей сложности под озимые культуры в новом сезоне отведено более 25 тыс. га.