Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Египта, передает «Зерно Он-Лайн».
Как отмечается, Египет предъявил претензии по превышению нормы содержания спорыньи 0,05%.
Карго будет реэкспортировано в Испанию.
Для справки: в марте 2017 г. Египет установил новые нормы содержания спорыньи и семян амброзии в зерновых и бобовых культурах, которые импортируются в страну: допускается засорение семенами амброзии (Ambrosia spp.), доля которой не превышает 50 ppm (9-10 мл/кг) и рожками — 0,05%.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

Блокировка портов стала проблемой для мелких фермеров, поскольку им приходится продавать собранный урожай агрохолдингам.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Египет в ближайшие месяцы может увеличить импорт кукурузы из США и других стран Америки, чтобы компенсировать перебои с поставками из Украины и обеспечить потребности птицеводческой отрасли.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Египет в 2026 году увеличил производство пшеницы по сравнению с предыдущим сезоном на 6,5% — до рекордных 10 млн т, что позволило ему сократить импорт пшеницы с 13,2 до 12,5 млн т.

Испанские производители чеснока намерены обратиться в Европейскую комиссию с просьбой ввести защитные меры из-за роста импорта дешевой продукции из Китая и Египта.