Мнение: Основная проблема производства микрогрина — рынок сбыта

29 декабря 2021, 13:55 1605

Производство микрогрина в большом городе могло бы стать достаточно прибыльным делом, а вот в небольшом — превратить это в бизнес сложно.

Такое мнение высказал производитель микрогрина из Глухова Сумской области Евгений Обуховский, сообщает «ОТГ-Информ Сумщина» на странице Facebook.

«На такую продукцию у нас нет большого спроса и достаточных объемов заказов, чтобы заниматься только этим. Да и есть люди в других городах, которые этим занимаются и имеют большие мощности для выращивания. Нужны еще некоторые денежные вложения. Но я знаю, что достаточно большой процент людей (где-то 6-7 из 10), которые начинают небольшой бизнес на микрогрине, закрывают фермы, распродают оборудование, поскольку сталкиваются с тем, что нет рынка сбыта», — объясняет глуховчанин.

Поэтому Евгений Обуховский поставил перед собой цель не только вкусно и полезно питаться самому, но и популяризировать это для других людей. И начал он со своих знакомых, многие тоже начали выращивать микрогрин дома.

«Можно превратить обычные салаты, макароны, мясо, даже обычные бутерброды в нечто интересное и необычное. Каждый может почувствовать себя шеф-поваром, нужна лишь капелька фантазии», — отметил он.

По словам производителя, в этом деле нет ничего сложного. Сейчас вся информация доступна в интернете, есть специализированные страницы в соцсетях и чаты, где люди делятся своим опытом. Оборудование покупать тоже необязательно — его можно сделать самостоятельно или вообще использовать подоконник и обычную настольную лампу.

«Чтобы избежать проблем с ростом растений, нужно брать семена в тех местах, которым ты доверяешь сам и люди. Потому что уже много чего выброшено на помойку, а то, что я не ел бы сам, я никогда не предложу кому-то», — говорит он, отметив, что микрогрин можно выращивать из 45-ти разных культур.

Место под выращивание микрогрина в своем доме он обустроил самостоятельно: купил лампы, металлический профиль и своими руками построил стеллаж, добавив немного электроники для автоматизации.