Ценовые тенденции на рынке карбамида Украины в текущем году заметно отличаются от предыдущих сезонов. В сочетании с локальными украинскими рисками это может привести к новым вызовам для агропроизводителей.
Об этом сообщают аналитики Barva Invest.
Они отмечают, что из-за рисков дефицита во время полевых работ запасы делают все — от торговых компаний до конечных потребителей.
«Вопрос доступности карбамида в сезон будет актуальным и может отодвинуть цены на второй план. Черкасский «Азот» остается единственным производителем карбамида в стране уже почти четыре года. При этом сейчас часть произведенного карбамида используется для КАС. К тому же не исключаются остановки из-за возможных обстрелов энергетической и газовой инфраструктуры», — предупреждают специалисты.
И добавляют, что из-за ограниченных объемов Ostchem продает карбамид в индивидуальном порядке, и очереди за товаром растягиваются на несколько недель.
Аналитики также отмечают, что мировые котировки карбамида продолжают расти с начала года, и поставщики поднимают цены для украинских импортеров. К этому добавляется девальвация гривни.
«Товар, приобретенный импортерами сейчас, прибудет в Украину не раньше начала весны. Поэтому даже если мировые тенденции изменятся, карбамид по более низким ценам может прийти в пик сезона или, учитывая наличие военных рисков, с опозданием», — прогнозируют в Barva Invest.
Эксперты отмечают, что соотношение стоимости карбамида и агропродукции в этом году ухудшилось — на приобретение 1 т удобрения нужно потратить на 6% больше кукурузы и на 10% больше пшеницы, чем в прошлом году. В то же время карбамид остается самым дешевым азотным удобрением в пересчете на действующее вещество. Его текущая средняя рыночная цена на 10% выше, чем год назад, а цена газа — на 27%.
В то же время импортеры уже активно завозят карбамид из всех возможных источников. Азербайджанский и среднеазиатский карбамид, которые были лидерами поставок в предыдущие годы, продолжают завозиться в страну. В этом году лидерство может быть перехвачено Нигерией. Также стоит ожидать поставок из Северной Африки и Ближнего Востока. Цены на импортный товар в портах — в диапазоне 27100-28300 грн/т в зависимости от источника поставок.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Ситуация на мировых рынках азотных удобрений остается динамичной: в Африке наблюдается стремительный рост цен, однако в Украине — неожиданное снижение.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Использование азотных удобрений аграриями Черкасской области сократилось почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это ставит под угрозу урожай зерновых и масличных культур.

Рост ценового спреда на карбамид фиксируют на украинском рынке.

Цены на азотные удобрения резко упали с рекордных максимумов, достигнутых во время войны в Иране, еще до того, как суда начали свободно курсировать через Ормузский пролив.

Партия карбамида впервые за последние 7 лет была отгружена через порт Черноморск для международных покупателей в странах Средиземноморского региона.

Рынок пшеницы и кукурузы переживает самый нестабильный период за последние тридцать лет. Предыдущие кризисы — мировой продовольственный кризис 2007–2008 гг., перебои в поставках 2010 г., засуха в США 2012 г. — были преимущественно однофакторными: шок урожая, скачок цен на нефть или краткосрочная финансовая паника. Сегодня на мировой зерновой рынок одновременно давят как минимум восемь структурных факторов.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) обратилась в Научно-исследовательский институт высокоэнергетических материалов ГП НПО «Павлоградский химический завод» с просьбой рассмотреть возможность проведения испытаний известково-аммиачной селитры (CAN) с целью определения её поведения в случае прямого попадания взрывчатых боеприпасов.

Дефицит удобрений и сохранение импортных пошлин на них может привести к потере миллиардов валютной выручки украинского агросектора.