Агроном: Зерновые нуждаются в усиленной защите

25 февраля 2019, 08:40 2946

Озимые зерновые вскоре будут восстанавливать вегетацию. Благодаря толстому слою снега, который надежно защищал их от зимних температур, их состояние сегодня оценивается как наилучшее за последние 5 лет. Поэтому эксперты видят в этом предпосылки для хорошего урожая.

В компании UKRAVIT отмечают, что вместе с тем погодные условия способствовали и развитию многочисленных болезней зерновых. Уже сегодня на полях, особенно в посевах ранних сроков сева, заметны первые признаки снежной плесени; а очень скоро, отмечают агрономы, список опасностей пополнит септориоз, мучнистая роса и другие заболевания. Поэтому в таких условиях культуры нуждаются в усиленной защите.

«При первых признаках болезней зерновых колосовых, а также профилактически необходимо провести фунгицидную обработку. Лучше всего для этого подойдут многокомпонентные препараты, которые чрезвычайно эффективно действуют при пониженных температурах. За счет различных механизмов действия действующих веществ они контролируют возбудителей широкого спектра болезней, проявляют лечебные свойства, а также защищают растения от нового заражения. Кроме того, многокомпонентные фунгициды, как правило, не вызывают у патогенов резистентности, что позволяет максимально эффективно защищать посевы от болезней», — рекомендует руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец.

По его словам, этим характеристикам отвечают препараты «Акула» (прохлораз, 300 г/л + тебуконазол, 140 г/л + ципроконазол, 50 г/л), «Ти Рекс» (пропиконазол, 150 г/л + триадимефон, 150 г/л), а также новинка сезона 2019 — «Защитник Экстра» (тиофанат-метил, 310 г/л + флутриафол, 190 г/л). Своевременное применение обеспечивает мгновенный «стоп-эффект» в развитии широкого спектра заболеваний и одновременно — длительное защитное действие, которое распространяется на новые приросты. А относительно низкая норма внесения в сочетании с высокой эффективностью действия делает фунгициды «Акула», «Ти Рекс» и «Защитник Экстра» экономичными и рентабельными в применении.