Сельхозпредприятия Шосткинской общины (Сумская обл.) начали подготовку к проведению весенне-полевых работ.
Об этом во время аппаратного совещания сообщил начальник отдела АПК Василий Киктев, пишет «Шостка.Info».
По его словам, аграрии уже закупают минеральные удобрения, проводят подготовку техники.
Что касается отрасли животноводства, то в 5 сельхозпредприятиях Шосткинской общины содержатся 2440 голов крупного рогатого скота (почти 1200 коров).
«За год реализовано 261 т мяса, надои молока составляли 8407 т», — подытожил Василий Киктев.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

Директор фермерского хозяйства «Напоровское» (Черниговская обл.) Григорий Ткаченко решил полностью ликвидировать направление мясного животноводства, чтобы погасить кредиты и уплатить налоги.

Имущественный комплекс молокоперерабатывающего завода в городе Бурынь Конотопского района Сумской области был выставлен на продажу за $1,7 млн.

Выдача рукавов для временного хранения зерна украинским агропроизводителям стартовала с Сумской области.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.