Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, аграрии собрали:
- озимой пшеницы — 15 млн т с 4,4 млн га (70%) при урожайности 34,2 ц/га;
- яровой пшеницы — 37 тыс. т с 16 тыс. га (9%) при урожайности 23,0 ц/га;
- озимого ячменя — 2,9 млн т с 816 тыс. га (99%) при урожайности 35,1 ц/га;
- ярового ячменя — 1,3 млн т с 628 тыс. га (41%) при урожайности 19,9 ц/га;
- гороха — 541 тыс. т с 319 тыс. га (75%) при урожайности 17,0 ц/га.
Также намолочено 67 тыс. т ржи с 27,5 тыс. га (19%) при урожайности 24,5 ц/га и 16 тыс. т овса с 9,3 тыс. га (5%) к прогнозу при урожайности 17,5 ц/га.
Кроме того, собрано 2,3 млн т озимого рапса с 902 тыс. га (92%) при урожайности 25,8 ц/га и 11 тыс. т ярового рапса с 7,5 тыс. га (14%) с прогнозом при урожайности 15,0 ц/га.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Общее производство сельхозкультур в Бразилии в 2025/26 МГ, по прогнозу Национальной компании снабжения (Conab), составит 361,7 млн т, что на 2,6% больше, чем в предыдущем сезоне.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

«Континентал Фармерз Груп» провела сбор 30% посевных площадей картофеля, под который в этом году отвели 2 тыс. га.

Группа АГРОТРЕЙД на полях Черниговщины получила урожайность выше, чем ожидала.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 14 сентября обмолотили 8,66 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 43,5% прогнозируемых площадей.

Сельхозпроизводители Житомирщины завершили сбор ранних зерновых и зернобобовых культур, намолочено 1,2 млн т зерна с 231,3 тыс. га.

Производство картофеля в Украине в текущем году ожидается на уровне 12,5 млн т. Это меньше, чем в прошлом, однако дефицита продукта не будет.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта пшеницы и ячменя из Украины в 2026/27 МГ.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.