Об этом в ходе онлайн-конференции рассказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.
По ее словам, еще в апреле–мае в Украине были зафиксированы рекордные заморозки, которые повредили плодовые, ягодные, овощные и другие культуры. Легкий морозец наблюдался даже в начале июня в Сумской области — явление, которое зафиксировано впервые.
На сегодня, как рассказала Татьяна Адаменко, температурный режим в целом близок к климатической норме. Но происходят чрезвычайные колебания. Например, 1 июля в Украине наблюдались колоссальные перепады температур, когда в 12 часов было +28, а в 15-17 — уже +10.
«Все это сопровождалось стихийными явлениями: град, ливни, шквалы, микросмерчи. Тогда больше всего пострадали Киевская и Черкасская область. Они до сих пор подсчитывают убытки. Есть такие поля, где не видно даже, что там росло — кукуруза, подсолнечник», — говорит метеоролог.
Кроме того, на урожайность абсолютно всех культур повлияла засуха.
«Она присуща нашему климату, и наблюдается практически ежегодно. Но в этом году засуха была несколько нестандартной, ее центр переместился на территорию Киевской области — здесь за 60 последних лет наблюдений выпало наименьшее количество осадков в Украине. Даже в Херсонской области выпало 40% осадков больше, чем в Киевской», — рассказывает Татьяна Адаменко.
Июльские дожди, которые состоялись в Украине, несколько смягчили ситуацию, но свое «черное дело» засуха уже сделала и для поздних культур — подсолнечника, кукурузы — они уже не дадут топового урожая.
«При этом в западных областях все очень хорошо — прекрасное увлажнение, температура в пределах нормы, и эти регионы дадут хороший урожай», — подытожила эксперт.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Страны Европейского Союза в 2026/27 МГ (июль – октябрь) увеличили импорт семян подсолнечника по сравнению с предыдущим сезоном на 73,9% — до 240,48 тыс. т.

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Рекордное мировое производство зерновых не гарантирует продовольственной безопасности, поскольку проблемы с логистикой затрудняют поставки продукции на международные рынки.

Агрометеорологические условия в Украине в течение второй декады октября 2026 года были в основном благоприятными для появления всходов и начального развития озимых культур.

В группе компаний «Агрейн» продолжается уборка кукурузы урожая 2026 года. Погода вносит коррективы в графики полевых работ.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

В Украине сохраняется дефицит осадков, из-за чего на 20-30% площадей недостаточно влаги для полноценного проведения сева озимых культур и их развития на начальных этапах.

Убытки от града, который прошел в начале июня, зафиксировали садоводческие хозяйства в Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой и Закарпатской областях Украины.