Согласно сообщению на сайте агентства, объем производства ячменя был повышен до 7,8 млн т за счет увеличения урожайности до 3,25 тонн с гектара.
«Также был пересмотрен прогноз производства рапса в сторону его увеличения. За счет повышения оценки урожайности озимого рапса с 2,38 т/га до 2,69 т/га, увеличена оценка текущего производства до 2,3 млн т, что почти вдвое превышает прошлогодний показатель в 1,2 млн т, соответственно», — говорится в сообщении.
Оценка урожая пшеницы оставлена на прежнем уровне — по прогнозам ААА ее производство не превысит 24 млн т.
Общий объем производства зерна прогнозируется на уровне 60,3 млн т.
Для справки: по прогнозу Минагропрода, в 2017/18 МГ валовый сбор зерновых культур в Украине а зависимости от погодных условий ожидается на уровне от 60,2 до 63 млн т.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Аномалии погоды и постоянные сбои в логистике в этом году значительно повлияли на цены на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость, например, зерна сегодня очень отличается от области к области — цены на ценниках зависят от близости к границе или портам, а также от наличия свободных мест на элеваторах.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.



