Об этом сообщают специалисты компании UKRAVIT.
«Будущая урожайность зависит от многих факторов. Но если от определенных угроз мы свои посевы можем уберечь, применяя высокоэффективные пестициды в соответствующие фазы роста и развития, то на природные факторы повлиять нам не под силу, — отмечает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец. — Как показывает опыт, больше всего сельскохозяйственные культуры в период весны-лета страдают от пониженных температур и их резких перепадов, низкой влагообеспеченности, почвенных и воздушных засух, градобитий. Стрессовые условия ослабляют культурные растения, приводят к снижению иммунитета, в результате чего те становятся чрезвычайно уязвимыми к болезням и вредителям. И ожидать при таких условиях максимального уровня урожайности невозможно».
Сейчас, отмечает эксперт, молодые растения сои, подсолнечника, кукурузы и посевы озимых культур находятся в стрессовом состоянии из-за большой амплитуды колебаний температуры воздуха. Поэтому он рекомендует «поддержать» культурные растения применением комплексных препаратов, обладающих антистрессовыми, иммуностимулирующими и адаптивными свойствами. Этим характеристикам соответствует удобрение Авангард Гроу Амино. Ауксины, гиббереллины и цитокинины, входящие в его состав, стимулируют развитие корневой системы и надземной части растений. Полиэтиленгликоли препятствуют кристаллизации клеточного сока, вследствие чего клетки становятся более эластичными, а карбоновые кислоты улучшают снабжение тканей кислородом, повышают устойчивость растений к кислородному голоданию, а также способствуют удержанию влаги; культуры лучше переносят пониженные и повышенные температуры. А наличие свободных L-аминокислот растительного происхождения ускоряет обменные процессы в тканях растений, что проявляется в более интенсивном синтезе антистрессовых веществ. Аминокислоты также способствуют лучшему усвоению растениями элементов питания, что позволяет растению быстрее адаптироваться в стрессовых ситуациях.
Кроме того, препарат улучшает белковый обмен, усиливает активность фотосинтеза, повышает содержание сахаров, усиливает осмотическое давление в растениях, позволяя усваивать воду с больших глубин. Благодаря этому культуры становятся более устойчивыми к неблагоприятным факторам окружающей среды в период роста и развития. В комплексе это положительно отражается на продуктивности культур и улучшает качественные показатели урожая.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Озимый рапс — стабильно привлекательная культура для украинских аграриев. Он достаточно рано созревает и обеспечивает первые доходы в сезоне. Кроме того, рапс является хорошим предшественником в севообороте, ведь он способствует накоплению полезной влаги в почве и улучшению её структуры, а его вегетативная масса эффективно подавляет сорняки.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

Группа компаний «Агрейн» благодаря дифференцированному внесению удобрений смогла вдвое сократить их использование без потери урожайности.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.