Как говорится в сообщении компании, решение о переходе на альтернативные источники энергии было принято в связи с повышением цен на природный газ для предприятий как минимум в три раза.
«Выбор котла проводился по техническим параметрам сушилки, наличию уже работающего оборудования производителя и по отзывам о его работе. В результате остановились на оборудовании украинского производителя — компании «Греко Групп», — отметили в компании.
По словам главного инженера завода компании «Добродия Фудз» Александра Молчанова, мощности твердотопливного котла составляют 8,5 МВт, а для отопления используются древесные пеллеты, пеллеты из лузги подсолнечника и древесная щепа.
«Снизить затраты на сушку зерна можно только одним способом — перейти на альтернативное топливо. Поэтому переход на твердое топливо позволит нам уменьшить себестоимость сушки зерна. А экономия на стоимости топлива увеличится как минимум в два раза», — рассказал Молчанов.
Также на заводе сообщили о том, что расчетный срок окупаемости установленного оборудования составляет один сезон сушки зерновых.
Для справки: ТМ «Добродія» — один из лидеров среди производителей овсяных хлопьев в Украине. Продукция ТМ «Добродія» производится на полностью автоматизированном современном производственном комплексе в Черниговской области. Это одно из крупнейших предприятий по производству хлопьев из зерновых культур и продуктов на их основе в Европе.
ТМ «Добродія» представлена ??в крупнейших национальных торговых сетях во всех регионах Украины, а также экспортируется в более 30 стран мира (ЕС, Китай, Азию, Африку, Израиль, Молдову и др.). Реализацию продукции под ТМ «Добродія» и San Grano осуществляет Торговый дом «Добродия Фудз», который входит в состав национальной агропромышленной группы Agricom Group.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Компания «Добродия Фудз» приступила к производству и продаже новой линейки продукции — протеиновой овсянки под торговой маркой San Grano.

Черниговский кластер Agricom Group приступил к сбору урожая.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.

Для ООО «Витагро Энерджи» биоэнергетика — это продолжение переработки сельскохозяйственной продукции, поскольку биоэтанол и биометан создают добавленную стоимость, их можно продавать на внешние рынки и получать валютную выручку.

В СФХ «Нива» собственную зерносушилку построили в 2015-2016 годах. Долго определялись, какой источник энергии выбрать для сушки зерна, и остановились на альтернативном топливе.

Элеваторы компании Cygnet («Сигнет») завершили сезон 2025/2026. Всего два элеватора приняли более 295 тыс. т зерна в зачете: 217 тыс. т — в с. Андрушки и 78 тыс. т в с. Казатин.

Весенние полевые работы в Черниговском агрокластере Agricom Group набирают обороты.

В Житомирском агрокластере Agricom Group идет сбор сои.

Завод «Добродия Фудз» вышел на прибыльную работу после почти трех лет восстановления от ущерба, нанесенного российской оккупацией поселка Михаило-Коцюбинское вблизи Чернигова, где расположено предприятие.

Компания «Добродия Фудз» в рамках социального проекта «Добро в действии» по запросу благотворительного фонда «Мурашки» отгрузила овсяные хлопья собственного производства в количестве 12 800 порций.