Об этом сообщает НАСУ «Укрцукор».
В текущем сезоне мощность переработки завода составляет 5,37 тыс. т сахарной свеклы. Отмечается, в 2015/2016 МГ предприятие произвело 22 тыс. т сахара.
За пуском заводов можно наблюдать на интерактивной карте.
В этом году компания ED&F Man планирует вдвое увеличить производство сахара в Украине и расширить свой земельный банк.
Для справки: Компания ED&F Man основана в 1783 году Джеймсом Маном в Лондоне. Она является крупнейшим поставщиком продуктов питания, сахара, специй, кормов для животных, тропических масел, резины, биотоплива и кофе через сеть офисов и агентств в 50 странах мира.
В Украине ED&F Man принадлежит Засельский сахарный завод (Николаевская область). В 2012 году дочернее предприятие ED&F Man «Юкрейниан Шугар Компани» совместно с аграрно-торговой фирмой «Агро-Дело» начали выращивать сахарную свеклу для производства сахара.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Международная организация по сахару (ISO) снизила оценку профицита мирового рынка сахара в 2025/26 маркетинговом году (МГ) до 1,1 млн т против 2,2 млн т в майской оценке. Это уже четвертый пересмотр баланса в сторону снижения в течение сезона.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение A'SPIK Group на приобретение дочерней компании ED&F Man.



