В Cygnet рассказали, как отсеяли новую культуру

06 мая 2021, 09:10 2579

Агрономическая команда Cygnet 30 апреля 2021 г. завершила сев подсолнечника.

Данная культура является новой в структуре посевных площадей, всего под подсолнечник отведено 5,5 тыс га. Среди них, 3,6 тыс. га в Погребищанском отделении, остальные в Житомирском — Попельнянском и Ружинском районах, говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

«Посев прошел удачно, проблем не было. Ведь в работе были задействованы все старые кадры, с многолетним опытом работы. Посев культуры состоялся в запланированные сроки, правда погода внесла свои коррективы. Мы два дня не проводили посев из-за дождя, потом два день не сеяли потому что шел снег. Однажды выпало 20 мм осадков, это практически 70% месячной нормы. А все остальное, что уже напрямую зависело от нас, было организовано на высоком уровне», — рассказывает главный агроном Погребищанского отделения Юрий Олейник.

По его словам, хозяйство планирует получить всходы ориентировочно 5–9 мая.

«Погодные условия пока благоприятны для получения дружных всходов, влаги на данный момент достаточно. Сеяли подсолнечник сеялками Väderstad Tempo, теми, что были задействованы на посеве сахарной свеклы. Это сеялки точного высева, скоростные и современные. Под посев давали также культивацию, практически параллельно с посевом подсолнечника были задействованы опрыскиватели на внесение почвенных гербицидов под подсолнечник», — добавил агроном.


Для справки: Группа компаний Cygnet обрабатывает 29 тыс. га земли в центральной части Украины — Житомирской и Винницкой областях.