Астарта на днях досеет сахарную свеклу и подсолнечник

06 апреля 2017, 15:36 3283

«Астарта» по состоянию на сегодняшний день засеяла сахарной свеклой почти 60% планируемых площадей (план — более 47 тыс. га), подсолнечником — 30% (из 32 тыс. га).

В течение нескольких дней планируется завершить посев этих культур и перейти к кукурузе и сое, сообщают в компании.

Отмечается, что к новому сезону «Астарта» выполнила 2-летнюю инвестпрограмму по закупке сеялок точной нормы высева для семян кукурузы, сои и сахарной свеклы, что позволит существенно повысить качество посевных работ.

Кроме того, в этом году «Астарта» впервые широко использует технологию стартового внесения фосфорно-азотных удобрений вместе с семенами (POP-up метод). По данной технологии, на сеялках установлены соответствующие аппликаторы для микрограннулированных удобрений. На опыте прошлого года, такой подход обеспечивает активное развитие всходов даже в условиях понижения температуры.

«Инвестиции в основные средства и новые технологии позволяют нам эффективно и намного быстрее, чем раньше, провести посевную кампанию. Это значит рациональное использование ресурсов, раннее укоренение и равномерный рост растений и, как итог, больший потенциал урожайности», — прокомментировал операционный директор компании Желько Эрцег.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированная аграрная компания, которая обрабатывает 250 тыс. га земли в 8 областях Украины. Основная деятельность компании заключается в выращивании сахарной свеклы, зерновых и масличных культур, производстве высококачественного сахара, молока и переработке сои. В состав «Астарты» входят 8 сахарных заводов, молочные фермы на 30 тыс. голов стада, мощный завод по переработке сои и биоэнергетический комплекс по производству биогаза (г. Глобино).