Хозяйства группы компаний «Агрейн» уже завершили посев кукурузы на 70% запланированных площадей. В общей сложности под эту культуру отведено более 14 тыс. га.
Об этом говорится в сообщении компании.
«В этом году особое внимание мы уделили отбору гибридов, которые демонстрируют не только высокий потенциал урожайности, но и хорошую адаптивность к локальным климатическим условиям и повышенную засухоустойчивость. Это ключевые критерии в условиях нестабильного увлажнения», — отметил главный агроном агрогруппы Тарас Корниенко.
Для обеспечения максимальной эффективности посевной кампании в хозяйствах «Агрейн» используют высокоточные сеялки Horsch Maestro 24.70SW и Kinze 3600, оборудованные системой Precision Planting. Благодаря этой технологии аграрии достигают идеальной сингуляции семян — 100% разделения без двойников или пробелов — и равномерной заделки на заданную глубину. Это позволяет не только соблюдать оптимальную плотность посева, но и эффективно сохранять почвенную влагу в критической зоне прорастания.
«Кукурузу высеваем на глубину 5 см с нормой 65-74 тыс. семян на гектар. Параллельно в зависимости от типа почвы вносим азотные минеральные удобрения: 50 кг/га карбамида или 70 кг/га КАС. Наша главная задача — положить семена во влажную и прогретую почву и создать все условия для стартового развития культуры», — добавляет Корниенко.
Завершить посев кукурузы в компании планируют в ближайшие дни, в зависимости от погодных условий.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

От навесок для определения нормы высева до цифровых карт и данных по технике — за три десятилетия работы в агросфере Юрий Виниченко увидел, как менялась профессия агронома. Но главное в ней, по его мнению, осталось неизменным: нужно знать поле, понимать растение и принимать решения.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

Компания «Энселко» завершила уборку подсолнечника, намолотив более 72 тыс. т при средней урожайности 37 ц/га. Посевная озимой пшеницы продолжается — на данный момент засеян 91% запланированных площадей.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Хозяйства группы компаний «Агрейн» завершили сев озимых культур под урожай 2027 года. В общей сложности под озимые культуры в новом сезоне отведено более 25 тыс. га.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

Группа компаний «Агрейн» завершила посевную кампанию озимого рапса в Черниговской области. В настоящее время работы продолжаются на Одесчине.