Урожайность кукурузы в ИМК на 77% превышает средний показатель в Украине

07 декабря 2020, 10:46 5189

В начале декабря в ИМК завершили обмолот кукурузы. Всего данную зерновую культуру, которая является основной как по площади, так и по валовому сбору в компании, было обмолочено с 69,2 тыс. га, намолочено 645,5 тыс. тонн, при средней урожайности 9,33 т/га, что на 77% превышает средний показатель урожайности кукурузы в Украине (согласно официальным данным, на 30.11.2020 урожайность кукурузы в среднем по стране составляла 5,26 т/га).

Об этом AgroPortal.ua сообщили в компании ИМК. 

«В сельском хозяйстве ни один из сезонов не схож по условиям с предыдущим. 2020 год — не исключение, его «уникальность» на себе ощутили все отрасли экономики. И если для других отраслей определяющим фактором был коронавирус и вызванные им карантинные меры, то для аграриев пандемия совпала еще и с отсутствием влаги в почве после бесснежной зимы, холодной весной и сухим летом. Тем не менее, правильный подбор гибридного состава семян, сбалансированная система питания, качественная система защиты, а также применение всех доступных современных технологий позволили достичь результата фактически на уровне с лучшими сезонами, в очередной раз подтвердив стойкое убеждение производственной команды ИМК, что качественная, высокоинтенсивная технология раскрывает свой высокий потенциал именно в неблагоприятные годы», — отметил операционный директор ИМК Александр Вержиховский.


Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока.

ИМК обрабатывает 123 тыс. гектаров земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях Украины.

Компания была основана в 2007 году. В 2019 году IМК получила чистую прибыль в размере $7,3 млн и EBITDA $39,3 млн.

ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.