Лидером среди переработчиков с большим отрывам стала компания «Кернел» — ее объем производства за указанный период составил 517,57 тыс. т, пишет «Дело».
Вторая в списке — Agrocosm (188,47 тыс. т), а третью позицию заняла Vioil (152,95 тыс. т).
В целом рейтинг производителей подсолнечного масла по итогам первой половины 2015/2016 МГ выглядит следующим образом:
| Место в рейтинге | Название компании | Объем производства, тыс. т |
| 1 | «Кернел» | 517,57 |
| 2 | Agrocosm | 188,47 |
| 3 | Vioil | 152,95 |
| 4 | «Мироновский хлебопродукт» | 152,45 |
| 5 | «Бунге» | 104,14 |
| 6 | «Каргилл» | 102,87 |
| 7 | «Пологовский МЭЗ» | 99,19 |
| 8 | «Дельта Вилмар» | 94,65 |
При этом, по мнению ведущего эксперта масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Юлии Гаркавенко, несмотря на перепроизводство масла в мире, украинским производителям опасаться нечего.
«Сколько бы масла мы ни произвели, мы его без проблем реализуем. На 2015/2016 сезон урожай подсолнечника составит 11 млн т. У нас 10,9 млн т пойдет на переработку, мы получим 4,6-4,7 млн т масла с учетом переходящих остатков. Украина потребляет 400-450 тыс. т, а соответственно, на экспорт без угрызений совести мы можем отправить 4,25 млн т», — отметила эксперт, добавив, что такими объемами Украина сможет превысить рекордный экспорт в 2013/2014 МГ с показателем в 4,163 млн т.
Для справки: Основными странами-потребителями украинского подсолнечного масла по итогам полугодия стали Индия (34%), Китай (14%) и страны ЕС (27%). При этом в январе в направлении стран ЕС было отгружено 134,63 тыс. т масла, что практически в четыре раза превышает результат за аналогичный месяц годом ранее (37,74 тыс. т), а также превосходит декабрьский показатель (129,56 тыс. т).

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Агрохолдинг МХП приступил к работам по сбору урожая 2026 года.

Элеватор Kernel («Кернел») в Хмельницкой области 18 мая 2026 года попал под атаку российских БПЛА.

Украинский рынок слияний и поглощений (M&A) в 2025 году продемонстрировал возобновление и рост.

Десять крупнейших агрокомпаний Украины за первое полугодие 2025 года заработали 118,1 млрд грн.

Компания «Дельта Вилмар Украина» по итогам 2024 года уплатила более 1 млрд грн налогов, а с начала текущего года — почти 160 млн грн.

На сегодня практически не работает переработка в масложировой отрасли на Харьковщине, Запорожье и мультинациональные компании по всей стране. Что касается остальных компаний с украинскими корнями вне зоны боевых действий, а таких производителей у нас на рынке большинство, — то они все работают.

российские оккупанты не смогли возобновить работу захваченных ими предприятий Херсонской области — ЧАО «Чумак», филиала ООО «АО «Каргилл» (Cargill) и ООО «Каховка Протеин Агро».
